Будет ли считаться прогулом отсутствие на работе из-за админареста?

Будет ли считаться прогулом отсутствие на работе из-за админареста?В соответствии с п. 4 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Нахождения работника под административным арестом является уважительной причиной отсутствия на работе, поскольку он лишен свободы и принудительно удерживается в течение установленного законом времени в специальных помещениях органов внутренних дел.

Подтверждением факта административного ареста является копия постановления суда, согласно пункту 29.39 Инструкции по делопроизводству в местном общем суде, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 17.11.2013 №173.  Постановления суда об административном аресте должно быть передано по месту работы, учебы, жительства арестованного.

Частью 3 статьи 328 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлено, что лицам, подвергнутым административному аресту, за время нахождения под арестом заработная плата по месту постоянной работы не выплачивается.

 

Читайте также: 

( 4 Голосов ) 
Оценка: 100 из 100 баллов