Какие организации считаются неприбыльными?

 

Какие организации считаются неприбыльными?Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра устанавливает Кабинет Министров Украины. 

 

Государственная фискальная служба Украины напоминает, что такие нормы предусмотрены подпунктом 133.4.5 пункта 133.4 статьи 133 Налогового кодекса Украины.

 

Подпунктом 133.4.6 п.133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины определено, что к неприбыльным организациям, которые отвечают требованиям п.133.4 ст.133 НК Украины и не являются плательщиками налога, относятся:

 

  • Бюджетные учреждения
  • общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды
  • союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц
  • жилищно-строительные кооперативы, садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества)
  • ОСМД, ассоциации владельцев жилых домов
  • профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, организации работодателей и их объединения
  • сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, их объединения 
  • другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям п.133.4 ст.133 НК Украины.

 

Следует отметить, что согласно п.п.133.4.1 п.133.4 ст.133 НК Украины неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями являются те, которые одновременно отвечают следующим требованиям:

 

  • Были образованы и зарегистрированы в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации
  • учредительные документы содержат запрет распределения полученных доходов среди учредителей, членов организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других, связанных с ними лиц
  • учредительные документы предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования)
  • внесены контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

 

Доходы неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации ее цели и направлений деятельности, определенных учредительными документами (п.133.4.2 п.133.4 ст.133 НК Украины).

 
Источник: news.dtkt.ua


Читайте также: 

( 4 Голосов ) 
Оценка: 100 из 100 баллов