Кто из родственников ребенка может уйти в декретный отпуск?

 

Кто из родственников ребенка может уйти в декретный отпуск?Государственная служба Украины по вопросам труда напоминает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка.

 

Согласно статьи 20 Закона Украины «Об отпусках», основанием для предоставления декретного отпуска является справка с места работы (службы, учебы) матери о том, что она приступила к работе до окончания срока отпуска по уходу за ребенком.

 

Таким образом, только при условии предоставления справки с места работы матери ребенка о том, что она приступила к работе на полный рабочий день, гарантирует право отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, на декретный отпуск определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности) и помощи в случаях, предусмотренных законом.



Читайте также: 

Адвокат по уголовным делам
Адвокат по ДТП
  
Если вы задержаны полицией
Семейный адвокат
Право на защиту
Представительство в суде
Консультация по уголовным делам
( 1 Голос ) 
Оценка: 100 из 100 баллов