Может ли работодатель уволить работника без его согласия?

 

Может ли работодатель уволить работника без его согласия?Согласно статье 40 Кодекса законов о труде Украины работника могут уволить с работы не только по собственному желанию или соглашению сторон, но и по инициативе работодателя.


Случаи, когда работодатель может уволить работника по собственной инициативе:

  • если в организации изменено производство и условия труда, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации, сокращения количества или штата работников

  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, профессиональных навыков и состояния здоровья, препятствующих выполнять служебные обязанности

  • систематическое невыполнение работником без уважительных причин служебных обязанностей, возложенных на него трудовым договором, служебной инструкцией или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или административного взыскания (выговор)

  • из-за прогула (в том числе отсутствия работника на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин

  • отсутствие на работе в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности

  • восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

  • появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения

  • совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества организации, учреждения или частного собственника, установленного приговором суда, вступившим в силу или по постановлению органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

 

Увольнение в случае изменения в организации производства и условий труда, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, восстановления работника, ранее выполнявшего эту работу, возможны только в случае, если невозможно перевести работника с его согласия, на другую работу. 

 

Также следует помнить, что высвобождение педагогических работников в связи с сокращением объема работы возможно только в конце учебного года.

 

Следует также помнить, что законодательством Украины регламентировано, что увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске не допускается.

 
Источник: ukurier.gov.ua


Читайте также: 

Адвокат по уголовным делам
Адвокат по ДТП
  
Если вы задержаны полицией
Семейный адвокат
Право на защиту
Представительство в суде
Консультация по уголовным дел
( 1 Голос ) 
Оценка: 100 из 100 баллов