ВР Украины разрешила приватизировать жилье в общежитиях 2017

ВР Украины разрешила приватизировать жилье в общежитиях 2017Депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект №1076 «Предложения Президента к Закону» о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий».


Документом более четко определяется сфера действия закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» № 500-VI от 04.09.2008, которым законным жителям общежитий, не имеющих собственного жилья и проживающих в соответствии с Жилищным кодексом Украинской ССР в общежитиях, в соответствии с законом подлежат передаче в коммунальную собственность, предоставлено право приватизировать жилые помещения в таких общежитиях.


Кому разрешили приватизировать общежития в Украине? Предполагается установить на законодательном уровне, что действие указанного Закона №500 в части права на бесплатную приватизацию жилых помещений в общежитиях должно распространяться только на тех жителей общежитий, которым:

  • были выданы специальные ордера и которые вселились в общежития на основании договоров найма жилых помещений, предусмотренных Жилищным кодексом Украинской ССР в связи с их пребыванием в трудовых отношениях с предприятием или организацией, в ведении или собственности которого находился общежитие

  • после выдачи специальных ордеров и вселения в общежития на основании договоров найма жилых помещений предусмотренных Жилищным кодексом Украинской ССР в связи с их пребыванием в трудовых отношениях с предприятием или организацией, в ведении или собственности, которого находилось общежитие и после передачи общежитий в уставные капиталы хозяйственных и коллективных обществ, созданных в процессе массовой приватизации и корпоратизации бывших государственных и коммунальных предприятий были заключены договоры аренды жилья предусмотрены ст. 810, 811 — 813 ГК Украины по требованию владельцев таких общежитий или их представителей.


Кому не разрешили приватизировать общежития в Украине? При этом устанавливается, что закон не распространяется на граждан, которые:

  • проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту

  • проживают в общежитии, но не находятся (не находились) в трудовых отношениях с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии

  • проживают в общежитии без правовых оснований, определенных настоящим законом.



Читайте также: 

Адвокат по уголовным делам
Адвокат по ДТП
  
Если вы задержаны полицией
Семейный адвокат
Право на защиту
Представительство в суде
Консультация по уголовным дела
( 1 Голос ) 
Оценка: 100 из 100 баллов