- Обновлено 20.09.2018 14:16
- Просмотров: 3308
Какая ответственность грозит за ДТП с пострадавшими в Украине
Дорожно-транспортное происшествие - событие, которое произошло во время движения транспортного средства, вследствие которого погибли или ранены люди или причинен материальный ущерб.
Именно такое определение содержится в Правилах дорожного движения. Виновному в возникновении ДТП может грозить административная, уголовная и гражданская ответственность.
Условно ДТП можно разделить на две категории: ДТП с пострадавшими и ДТП без пострадавших. Пострадавшими нужно считать лиц, которым в результате ДТП нанесены травмы не менее средней тяжести.
Какая уголовная ответственность предусмотрена ст. 286 Уголовного кодекса за ДТП с пострадавшими
Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее:
-
травмы средней тяжести;
-
тяжелые травмы;
-
пострадавшие погибли.
Самая мягкая уголовная ответственность за ДТП предусмотрена ч. 1 ст. 286 УК Украины.
Согласно этой норме УК, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации автомобиля, что привело к получению потерпевшим травм средней тяжести, влечет привлечение виновного к уголовной ответственности в виде:
-
штрафа от 3400 до 8500 грн.;
-
исправительных работ на срок до двух лет;
-
ареста на срок до шести месяцев;
-
ограничение свободы на срок до трех лет.
В качестве дополнительного наказания к осужденному может быть применено лишение права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.
Если в результате ДТП пострадавшие получат тяжелые травмы, или потерпевший погибнет (ч.2 ст. 286 УК Украины) водителю, которого подозревать в нарушении правил безопасности дорожного движения, что привело к такому результату грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
Также к осужденному смогут применить дополнительное наказание в виде лишения водительских прав на 3 года.
Если в ДТП погибнет двое и более лиц, уголовное производство будет расследоваться согласно ч. 3 ст. 286 УК Украины.
В случае доказанности вины водителя в нарушении им требований правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть нескольких лиц, такому водителю будет грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

