- Обновлено 24.04.2014 19:29
- Просмотров: 4294
Минюстом создана комиссия по соблюдению прав заключенных
Министерство юстиции Украины в соответствии с Законом Украины «О центральных органах исполнительной власти» создало Комиссию по вопросам государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний, которую возглавит министр Павел Петренко.
Состав Комиссии: Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека, Председатель Пенитенциарной службы, его первый заместитель, должностные лица Минюста, представители ГПС, народные депутаты Украины, представители общественного совета при ГПС и представители общественности.
Задачи Комиссии:
- Организация мероприятий по проверке соблюдения прав человека в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний.
- Подготовка предложений по реализации единой государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний.
- Взаимодействие с Европейским комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
- Анализ состояния дел по соблюдению прав человека в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний, которые принадлежат к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины.
- Разработка предложений по приведению к европейским нормам законодательства, регулирующего порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний.
- Улучшение сотрудничества с общественностью относительно государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний.
Представители институтов гражданского общества до 15.05.2014 могут подать свои предложения по совершенствованию законодательства и первоочередных шагов в работе Комиссии по телефону Минюста 044-271-15-64 (контактное лицо Яремчук Юрий Владимирович) или электронной почтой Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Источник: Минюст
Читайте также:
Как применяется амнистия в Украине?
Провокация преступлений

