- Обновлено 11.11.2015 15:29
- Просмотров: 1384
Мораторий на продажу земли продлен до 2017 года
Соответствующий проект закона №3404 «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель» в первом чтении и в целом поддержали 309 народных депутатов.
В частности, законом устанавливается, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, запрещается купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.
До вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается:
- Купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных потребностей
- купля-продажа или отчуждение иным способом земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юрлиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев)
Исключением является:
- Передача земельных участков в наследство, обмен земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом
- Изъятие (выкуп) земельных участков для общественных потребностей
- Изменение целевого назначения (использования) земельных участков с целью их предоставления инвесторам - участникам соглашений о разделе продукции для осуществления деятельности по таким сделкам.
Являются недействительными соглашения (доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или другим способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных этим законом, в части их купли-продажи и иным способом отчуждения, а также в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей (паев) на будущее.
Источник: pravotoday.in.ua

