- Обновлено 18.02.2020 15:54
- Просмотров: 822
Наступление уголовной ответственности за неисполнение судебного решения
Верховный Суд разъяснил условия для привлечения к ответственности за преступления, предусмотренные ст. 382 УК Украины.
Уголовная ответственность за умышленное неисполнение приговора, решения, определения, постановления суда, вступивших в законную силу, или препятствование их исполнению предусмотрена ст. 382 Уголовного кодекса Украины.
Такое умышленное деяние наказывается штрафом от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет.
Подделка документов гражданином Молдовы
Преступления, предусмотренные ст. 382 УК, могут быть совершены как в форме собственно неисполнения судебного решения, так и путем препятствования его исполнению.
Обязательным условием наступления ответственности за неисполнение судебного решения является наличие в этом решении требования обязательственного или запрещающего характера.
Причем такое требование должно касаться конкретного обязанного субъекта, к сведению которого своевременно была доведена соответствующая обязанность по решению суда.
Гражданин Республики Армения избежал уголовной ответственности по ст. 358 ч.4 УК Украины
В зависимости от характера такого требования неисполнение судебного решения может проявляться в:
-
бездействии обязанного лица относительно осуществления предусмотренных законом или определенных судом мер, направленных на исполнение этого решения;
-
совершении действий, которые прямо запрещены в самом судебном решении.
Взятка должностному лицу – депутату К.
Что касается соответствующего обязательного предписания, содержащегося в судебном решении, то оно может требовать как определенного одноразового действия, так и многократного исполнения или длительного во времени воздержания от совершения определенных действий.
Для установления факта умышленного неисполнения судебного решения имеет важное значение выяснение вопроса о наличии реальной возможности его исполнить.
Соответствующее разъяснение предоставила коллегия судей Уголовного суда ВС по делу № 554/10478/15-к от 26.02.2019.

