Правила продажи товаров через Интернет

Правила продажи товаров через ИнтернетФизическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога второй группы продает товары, не входящих в перечень технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, через Интернет. Нужно ли ему применять РРО при осуществлении расчетов с использованием платежной карточки?

Защита прав предпринимателей

Статьей 3 Закона о РРО установлена обязанность субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и / или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, в частности:

проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных настоящим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК;

выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

В то же время в случае осуществления расчетов за реализованные товары (предоставленные услуги) между субъектами хозяйствования исключительно через банковские учреждения РРО не применяется.

Прокурор против предпринимателя

Согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса РРО не применяются, в частности, плательщиками единого налога второй группы (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. 

В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн грн применения РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. 

Прокуратура против бизнесмена

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Следует заметить, что указанные нормы не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Если вы задержаны полицией

Следовательно, при осуществлении расчетов за товары, не входящих в перечень технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога второй группы, объем дохода которой в течение календарного года не превышает 1 млн грн, вправе не применять РРО, в том числе при осуществлении безналичных расчетов с помощью платежных карточек через систему электронного банкинга. 

При этом в случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн грн применения РРО при осуществлении расчетов для такого лица является обязательным.

 

Читайте также: 

Адвокат по уголовным делам
Адвокат по ДТП
Адвокат Тимохов Олег Евгеньевич
Если вы задержаны полицией
Семейный адвокат Харьков
Право на защиту
Представительство в суде
Консультация по уголовным дел

Рекомендуем похожие материалы:


( 1 Голос ) 
Оценка: 100 из 100 баллов