- Обновлено 07.01.2023 07:01
- Просмотров: 1423
Существенное повышение природоохранных штрафов
В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №541 от 24 июля 2013 года штрафы за причиненный ущерб природно-заповедному фонду Украины выросли в 5-20 раз больше, чем было ранее.
Теперь человек, срубивший дерево, диаметр которого не превышает десяти сантиметров, выложит из собственного кармана 93 гривны.
Дерево диаметром 50 сантиметров обойдется существенно дороже — 6622 гривны. Отметим, что до нового постановления Кабмина суммы были скромнее приблизительно в пять с половиной раз: 17 и 1204 гривны соответственно.
Порча одного квадратного метра обычного газона отныне будет караться штрафом в размере 94 гривен (раньше — 17 гривен).
Самовольный выпас скота, как и скашивание сена, также «подорожал» в шесть с половиной раз. Штрафы за сбор грибов, а также заготовку ягод и трав увеличился в пять с половиной раз.
По новым правилам, стоимость одного гриба теперь — 27 гривен. Цветок дешевле — 11 гривен.
Внимательнее стоит быть отныне и любителям рыбалки. Обещают, что штраф за судака составит 903 гривны (раньше — 55 гривен).
Штраф за акулу, морского угря и ската увеличен до 1470 гривен (раньше — 94 гривны).
Гибриды осетровых облагаются штрафом в размере 4513 тысяч гривен (раньше 550 гривен).
Уничтожение некоторых представителей животного мира также не осталось без внимания.
Возрос штраф за убийство лося — с двух тысяч гривен до 40 тысяч гривен, дикую свинью — с 860 гривен до 11 тысяч гривен и волка — с 50 гривен до тысячи гривен.
Убийство зайца теперь будет оцениваться в 938 гривен, крота или ежа — в 260 гривен.
Штрафы за уничтожение ряда птиц, земноводных и пресмыкающихся также были подняты в пять раз: за лебедя — до 2970 гривен, фазана — до 939 гривен, болотную черепаху — 350 гривен, жабу — до пяти тысяч гривен.

