- Обновлено 29.09.2015 13:12
- Просмотров: 977
С 1 октября стартует месячник добровольной сдачи оружия
В период с 1 по 31 октября граждане Украины смогут добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, специальные средства или зарегистрировать их в установленном законом порядке.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 263 Уголовного кодекса Украины граждане, добровольно сдавшие в органы внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или устройства, освобождаются от уголовной ответственности.
Если гражданин в указанный срок добровольно сдал в милицию охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем он имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.
Следует отметить, устройство отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируется в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины.
О получении более подробной информации необходимо обращаться в территориальные органы внутренних дел или к участковым инспекторам милиции по месту жительства.
За незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность от штрафа до 7 лет лишения свободы.
Источник: www.mvs.gov.ua
Читайте также:

