- Обновлено 09.11.2016 18:32
- Просмотров: 979
Суд не может признать недееспособность лица только на основании выводов акта судебно-психиатрической экспертизы
Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 19 октября 2016 года рассмотрел дело № 6-384цс16 по заявлению о признании физического лица недееспособным, установления над ним опеки и назначении опекуна.
Вывод о недееспособности физического лица следует делать, прежде всего, на основе свидетельств о внутреннем, психическом состоянии лица в совокупности при условии, что лицо страдает именно хроническим, устойчивым психическим расстройством, в результате чего у него возникает абсолютная несостоятельность понимать значение своих действий и (или) руководить ими, и в основу решения суда о признании лица недееспособным не может приниматься заключение экспертизы, основанной на предположениях.
Следовательно, при проведении экспертизы о наличии у лица хронического, стойкого психического расстройства эксперт должен исследовать состояние психического здоровья человека в течение определенного времени, сославшись на медицинские документы, их анализ и личное исследование личности, сделать вывод о наличии у лица именно устойчивого, хронического психического расстройства, определить время, с которого возникло такое заболевание, установить полностью ли лицо не способно в результате этого заболевания осознавать свои действия и руководить ими.
Поэтому по указанным вопросам заключение эксперта должно быть полным и категоричным, и не может допускать иного понимания содержания, чем указано.
В пересматриваемом деле, признавая лицо недееспособным только на основании выводов акта амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, суды не обратили внимания на отсутствие в тексте экспертного исследования сведений, с какого времени лицо страдает психическими заболеваниями, отсутствие категорического заключения о наличии у лица именно хронического, стойкого психического расстройства, вследствие чего оно не способно осознавать свои действия и руководить ими.
ВСУ посчитал выводы судов о лишении отца заявительницы дееспособности преждевременными, и вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.
Читайте также:
Адвокат по уголовным деламАдвокат по ДТП
Если вы задержаны полицией
Семейный адвокат
Право на защиту
Представительство в суде
Консультация по уголовным делам

