- Обновлено 19.02.2014 21:48
- Просмотров: 1318
Свободные экономические зоны в приграничных областях Украины
Для привлечения в Украину крупных инвесторов, заинтересованных в сокращении времени логистики, удешевлении своей продукции за счет действия особых территориальных режимов Минэкономразвития разработало и обнародовало на своем сайте законопроект по созданию свободных таможенных зон промышленного типа на Закарпатье и на юге Украины.
Правительство планирует внести изменения в Таможенный кодекс Украины, а специалисты Минэкономразвития работают над механизмом государственной регистрации инвестиционных проектов и проектных предложений для предпринимателей.
Свободные экономические зоны, как экономический инструмент могут обеспечить привлечение в регионы передовых технологий, а за счет прихода иностранного капитала, увеличения поступлений валютных активов активизировать экономику и приумножить валютные запасы страны.
А уникальное географическое расположение Украины - между Европой, Азией и Африкой - должно максимально работать на пользу экономике государства.
Для полноценной деятельности в СЭЗ необходимо создать для инвесторов в приграничной зоне рыночную инфраструктуру - банки, компании, готовые предоставить ресурсы по цене, сопоставимой с фактической рентабельностью производства.
Создание СЭЗ промышленного типа с облегченными таможенными и налоговыми режимами обеспечит в регионах мощное экономическое развитие, повысит занятость населения, и установит параметры для проектирования долговременной стратегии развития регионов.
Источник: Информбюллетень КМУ
Читайте также:

