- Обновлено 29.08.2018 18:57
- Просмотров: 445
За злостное уклонение от общественно полезных работ – 2 года лишения свободы
28 августа 2018 года вступила в силу новая статья 389-2 УК Украины «Злостное уклонение лица от отбывания административного взыскания в виде общественно полезных работ».
Теперь данный вид правонарушения будет наказываться лишением свободы на срок до двух лет.
Злостное уклонение лица от отбывания административного взыскания в виде общественно полезных работ это продолжение уклонения от отбывания данных работ лицом, привлеченным к административной ответственности на основании статьи 183-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, то есть:
-
неприбытие к месту выполнения общественно полезных работ в течение двух дней с даты, определенной в направлении без уважительных причин;
-
невыход на общественно полезные работы или отказ от их выполнения более двух раз в течение месяца без уважительных причин;
-
появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Уважительными причинами являются болезнь и другие документально подтвержденные обстоятельства, которые фактически лишают возможности нарушителя прибыть для отработки общественно полезных работ.

