- Обновлено 19.12.2019 21:34
- Просмотров: 471
В Украине открылся Офис противодействия рейдерству
Кабинет Министров сегодня, 18 октября, запустил работу Офиса противодействия рейдерству.
Хулиганство ч.4 ст.296 УК Украины – ч.2 ст.296 УК Украины
«Эпоха рейдерства в Украине закончилась. Мы начинаем новый этап защиты прав бизнеса и граждан. Открытие Офиса противодействия рейдерству — шаг к этому. Защищенный бизнес — это инвестиции, новые рабочие места, благосостояние наших людей», — заявил премьер-министр Алексей Гончарук.
По его словам, открытие Офиса и принятые соответствующие президентские законы являются элементами единой стратегии, которые направлены на искоренение рейдерства в Украине.
Уголовное дело по хулиганству против гр-на А.В.
Гончарук заявил, что на сегодняшний день уже немало было сделано для защиты прав законных владельцев и уменьшения коррупционных рисков:
-
обновлен состав Антирейдерской комиссии;
-
сокращен срок допуска к рассмотрению жалобы по существу до пяти дней;
-
введена подача жалоб в электронном виде.
«Мы можем констатировать, что преодолели системное рейдерство за короткий срок», — подчеркнул Гончарук.
Отказ в возбуждении дела против Р.М. за хулиганство
Также он добавил, что за три месяца с 1404 жалоб было рассмотрено и принято решение по 1064, а 368 регистраторам с запятнанной репутацией заблокировали доступ к реестрам.
Премьер сообщил, что Офис противодействия рейдерству и Антирейдерская комиссия продолжат работу по таким вопросам, как:
-
блокирование «черных регистраторов»;
-
устранение слабых мест в реестрах и законодательстве;
-
перевод данных в электронную форму и усилении надежности авторизации при осуществлении транзакций.
Дело по хулиганству не возбудили
В октябре президент Зеленский подписал закон для борьбы с рейдерством. Документ усовершенствует процессы регистрации бизнеса, недвижимости, а также регулирует нотариальные действия.
Сейчас в Украине есть возможность подавать жалобы в Антирейдерскую комиссию в электронной форме, а открытые данные о юрлицах стали публиковать ежедневно.

